酵素ダイエット

ファストザイム1本の容量は何日分なのか

更新日:

「飲み始めてすぐになくなったら困る…。ファストザイムって、1本で何日もつの

「飲み始める前に、ファストザイムの内容量を知りたい!」

世の中にはいろんな酵素ドリンクがあり、内容量もそれぞれ違います。

ファストザイムをいざ使おうと思っても、いったい何日分なのか、気になりますよね。

 

何日分?

 

そこで、ダイエットのプロフェッショナル集団『ダイエットWEB』が、ファストザイムの入っている量を徹底リサーチ!

ファストザイムが1本で何日使えるのか、くわしく解説します。

この記事さえ見れば、ファストザイムが1本でいったい何日使えるかがわかって、他のページを読む手間も省けますよ♪

ファストザイムを飲む前に、量やコスパが気になっているあなたは必見です!

 

たっぷり♪

先に結論が知りたい人は、ここをクリック←

この記事の結論↓

ピヨ
ファストザイムは、1本に720ml入り!残念ながらコスパは良くないんだピヨ~

 

ファストザイム1本は何日分なのか

ファストザイムって、どれぐらいの量が入ってるの?

「ファストザイム1本で何日ぐらいもつか、使う前に知っておきたい!」

はい、そんなあなたの疑問にお答えして、ファストザイム1本の量をズバッとお答えします。

ファストザイムの内容量は…【720ml】です!!

 

1本で720ml!

 

「720mlかぁ~!1Lも入ってないってことは…あれ、意外と少ない?

と思った方もいるかもしれません。

でも、ファストザイムを飲むときは、ほかの飲み物で割るのが基本。

だから、1回分の量も少なくてOKなんです。

 

1回分の量は少ない

 

「そっか!…じゃあ、肝心の1回の量は?

はい、1回あたりの量は、実は飲み方によって違います。

ファストザイム1回分の量をざっくりお伝えすると、

  • ファスティング(断食):1回60ml
  • その他の飲み方:1回30ml

です!

くわしくは、以下の記事をポチッ。

 

飲み方によって1回分の量が違う

 

このように、飲み方ごとに1回の量が違うから、もつ日数も違うんですよ。

では、飲み方別に、何日分なのか計算してみましょう。

まず、ファスティングの場合

720÷60=12

で、12回分です。

断食中は、ファストザイムを1日に5回飲みます。

なので、日数で考えると、【1本で2~3日】という結果に。

 

ファスティングなら、1本で2~3日分

 

つづいて、その他の飲み方の場合。

1回の量がファスティングの時の半分なので、回数は倍になり、24回分。

1日1回飲むなら、【24日分】、1日3回飲むなら、【8日分】ということになりますね。

 

1本で24回分!

 

ファストザイムの容量から考察するコストパフォーマンス

ファストザイムの量はわかったけど、値段はいくら?

コスパはいいの?

量がわかったら、やりくり上手なあなたはコストパフォーマンスも気になりますよね。

先に結論を言ってしまうと、ファストザイムはコスパが良くないんです。

「えっ、そうなんだ…ガーン( ̄ロ ̄lll)」

 

ショック…

 

「だけど、なんでコスパが悪いの?

というあなたの疑問にお答えして、まずファストザイムの価格をチェックしてみましょう。

ファストザイムの値段にはいくつかパターンがあるので、表にまとめてみますね。

値段 おまけのトライアル版 送料
単品1本 9000円 なし 税込み540円
2本セット 18000円 10包(2000円相当) 無料
3本セット 27000円 30包(6000円相当)
5本セット 45000円 60包(12000円相当)

※送料以外すべて税抜き

 

単品・2本セット・3本セット・5本セットとありますが、実は、1本あたりの値段はすべて9000円なんです。

でも、おまけがたっぷり付いてくる5本セット(『毎食・体質改善セット』)が一番お得。

30mlずつ飲む場合、1本で24回分なので、5本だと120回分。

ということは、1回分の値段は45000÷120で375円…と思いましたか?

BUT!

5本セットなら、10ml入りのトライアル版が60包(30mlずつなら20回分)ついていたんです☆

つまり…全部で140回分なので、1回分の値段は45000÷140で321円でした。

 

5本セットがお得!

 

つづいて、断食で60mlずつ飲んだ場合

5本で60回分と、トライアル版10回分(1回で6包使うため)で合計70回分。

1回分の値段は、45000÷70=643円

酵素ドリンクは、置き換え1回分で200円前後のものもあるので、安いものに比べると、ファストザイムのコスパはよくないという結果に。

30mlずつ 60mlずつ
1回分の値段 321円 643円
コスパ ×

 

高い…

 

単品の場合で考えると、30mlずつの場合、1本で24回分なので、9000÷24=375円

ファスティングで60mlずつ飲むと、倍の750円です。

しかも、トライアル版のおまけが付いてこないうえに、送料が540円かかります。

なので、総合的に見ても、ファストザイムのコスパは良いとは言えませんでした。

【結論】

ファストザイムはコスパが悪い

 

コスパが悪い

 

まとめ

ピヨ
ファストザイムは、1本に720ml入り!残念ながらコスパは良くないんだピヨ~

-酵素ダイエット
-

Copyright© ダイエットWEB , 2018 All Rights Reserved.